Chiesa di Santa Maria dell'Itria

ChiesadiSantaMariadell'Itria

Италия. Рагуза. Chiesa di Santa Maria dell'Itria

Церковь в стиле позднего барокко имени Богоматери Одигитрии находится рядом с площадью Республики, около 700 метров от площади Дуомо. Для ориентира еще одна близлежащая улица via salita Commendatore.

В далеком 14 столетии влиятельный клан Кьярамонте инициировал строительство церкви в еврейском квартале Рагузы. В то время церковь носила имя св. Иулиана. Современное название церкви было дано в 1629 году в честь почитаемого образа Богоматери, изображение которой находилось в церкви. В 17 столетии внешний вид церкви существенно изменился благодаря перестройке храма Орденом Мальтийских рыцарей. Большинство зданий Рагузы канули в лету в 1693 году, церковь Богоматери Одигитрии практически не пострадала от активности вулкана. В 1739 – 1740 году храм перестроили в барочном стиле по базиликальному плану.

Три портала нижнего яруса церкви украшают интересные резные орнаменты. Сбоку возвышается колокольная башня, увенчанная куполом с террасой и балюстрадой наверху. Внутреннее пространство церкви di Santa Maria dell'Itria делится на три нефа. В боковых нефах стоят статуи святых Иулиана, Власа и св. Семейства. Алтари украшены гирляндами цветов и фруктов (18 век). Центральную алтарную часть выделяет триумфальная рамка, ретаболо и образ Богоматери Одигитрии.

  • Chiesa di Santa Maria dell'Itria 0
Chiesa di Santa Maria dell'Itria 0