Иезуитская церковь Иоанна Евангелиста

Церковь Иоанна Евангелиста

Португалия. Мадейра. Иезуитская церковь Иоанна Евангелиста

Иезуитская церковь Иоанна Евангелиста считается одним из интереснейших мест столицы Мадейры. Она разместилась в красивом здании на главной площади Фуншала.

Проект церкви, подготовленный задолго до начала ее возведения, был выполнен португальским архитектором Матеушем Фернандешем. Строительство храма началось в 1624 году. Спустя шестнадцать лет церковь была освящена и приняла первых прихожан.

В архитектуре здания церкви прослеживается стиль маньеризма. Белоснежные стены контрастируют с коричневой каменной отделкой. Внешнее убранство представлено колоннами, рельефами, статуями святых, фланкированными балконами и королевским гербом.

В церкви сохранились резные алтари, созданные в промежутке с 1647 по 1660 годы. Искусная резьба по дереву изготовлялась в мастерской знаменитого португальского резчика Мануэля Перейра.

Церковь Святого Иоанна популярна благодаря святым мощам, имеющим отношение к легенде о Святой Урсуле и одиннадцати тысячах девственных девушек.

Внутреннее убранство церкви представлено богатой росписью. Стены декорированы панно из азулежу с преобладанием бело-голубой гаммы. Присутствуют в отделке художественные полотна в резных позолоченных рамах, относящиеся к XVII-XVIII столетиям.

Адрес: Universidade da Madeira, Praca do Municipio, 9000-082, Фуншал, остров Мадейра, Португалия.

  • Иезуитская церковь Иоанна Евангелиста 0
Иезуитская церковь Иоанна Евангелиста 0